Год армии в организации считается за выслугу лет

год армии в организации считается за выслугу лет

ФЗ);

  • в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

О том, из каких периодов складывается общий стаж труда, читайте в материале «Общий трудовой стаж – что входит и как подсчитать?».

Входит ли служба в армии в страховой стаж

От размера страхового стажа зависят 2 момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

  • для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст.


Федерального Собрания Российской Федерации, работавшим на профессиональной постоянной основе, при условии поступления его на работу непосредственно в воинскую часть.

76. В стаж работы, дающий гражданскому персоналу право на получение процентной надбавки, не включаются: периоды отбывания исправительных работ (в том числе по месту работы без лишения свободы) и административного ареста; период работы в воинских частях и других войсках, из которых работник был уволен по основаниям, указанным в пунктах 5–11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а также при увольнении за другие виновные действия, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы; периоды военной службы в воинских частях, из которых военнослужащий был уволен по основаниям, указанным в подпунктах «д» – «з» пункта 1 и подпунктов «в», «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г.

Год армии в организации считается за выслугу лет

77. Для определения стажа работы в воинских частях и учреждениях, руководители которых имеют право приема на работу и увольнения с работы гражданского персонала, приказами руководителей воинских частей создаются комиссии в составе: заместителя руководителя воинской части – председателя комиссии и членов: начальника финансового органа (главного бухгалтера), начальника кадрового органа или другого лица, занимающегося кадрами работников, и представителя выборного профсоюзного органа или уполномоченного работниками представительного органа.

78. Основным документом для определения стажа работы является трудовая книжка, а для граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, – военный билет.

79.

ФЗ);

  • для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

О правилах оформления увольнения работника, призванного в армию, читайте в статье «Порядок увольнения в связи с призывом в армию (нюансы)».

Засчитывается ли армейская служба в льготный стаж

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п.

То есть действуют те же правила начисления, что и в отношении стандартной заработной платы, оклада.

Уплатить НДФЛ нужно не позднее последующего дня за датой выдачи надбавки.

Что касается страховых взносов, то тут также никаких отличий от обычно выплаты по оплате труда. Начисляются на надбавку за выслугу лет все положенные страховые отчисления — пенсионные, медицинские, социальные общим процентом 30%.

Этот процент уплачивается в ИФНС ежемесячно до 15-того числа за прошлый месяц.

Кроме того, в ФСС уплачивается соцвзнос на травматизм, процент которого зависит от должности работника и условиях его работы.

Процентная доплата устанавливается ст.19 закона 3132-1 от 26.06.1992 в ред. от 28.12.2016. Размер процента на 2018 год смотрите в таблице ниже:

Выслуга лет, л.

Процентная надбавка, %

2 – 5

15

5 — 10

25

10 — 15

30

15 — 20

40

Более 20

50

Надбавка для сотрудников МВД

Сотрудники МВД имеют доплату за стаж работы в соответствии с приказом №65 от 31.01.2013 (приложение 1).

Выслуга лет, л.

Процентная надбавка, %

2 – 5

10

5 — 10

15

10 — 15

20 15-20

25

20-25

30

Более 25

40

Доплата бюджетным работникам

Медицинские, педагогические работники и прочие категории бюджетной сферы имеют право на получение надбавки в зависимости от выслуги лет.

При этом данные выплаты возможно включить в общую величину расходов на оплату труда и учесть при вычислении налога с прибыли.

Важно понимать, что работодателя никто не обязывает устанавливать надбавку, делает он это по собственной инициативе, в размере, который он считает оправданным. Важно также понимать, что если такая доплата предусмотрена, то работодатель обязан ее выплачивать сотрудникам, отказать в надбавке он не вправе.

Надбавка за выслугу (длительность работы в коммерческой организации) обычно устанавливается в процентном виде от оклада (без учета прочих премиальных, стимулирующих выплат) с учетом отработанного в месяце времени.

В частности речь идет о таких категориях:

  • моряки, которые проходят воинскую службу на атомных подлодках либо же на минных тральщиках;
  • водолазы;
  • летчики.

Помимо этого необходимо учитывать, что выслуга определяется по коэффициенту также для таких категорий военнослужащих, как:

  • летчики, которые осуществляют испытания катапульт либо же свершают парашютные прыжки с целью исследования. Идет месяц за 2;
  • военнослужащие, которые осуществляют прыжки с парашютом регулярно, а также члены боевых кораблей, которые включены в состав океанографической экспедиции.

Российской Федерации» (с изменениями от 31 марта 1994 г., 20 февраля, 14 марта, 26 июня, 20 ноября 1995 г., 3, 15 апреля, 1 мая, 31 октября 1996 г., 5 апреля, 31 октября 1999 г., 6 января, 22 февраля, 14 июля, 26 августа, 4, 15 сентября, 12 октября 2000 г., 31 июля 2001 г., 26 февраля, 18 апреля, 7 июня, 1 октября, 21 ноября 2002 г., 8 августа, 12 ноября 2003 г., 21 октября, 18 ноября, 31 декабря 2004 г., 14, 26, 30 декабря 2005 г., 14 марта, 7 мая, 13 августа, 4 ноября 2006 г., 18 августа, 1, 6 декабря 2007 г., 28 июля, 15, 25 сентября 2008 г., 14 февраля, 30 апреля, 18 мая 2009 г., 15 февраля, 6 октября, 7, 30 декабря 2011 г., 31 января 2012 г.) «5.

Срочная служба к пенсии как считается год за два

после отметки В\ч о ДМБ. Парни возвращались домой один за другим.
В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки, включаются также периоды государственной службы и иные периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 48 (ч. II), ст. 5949).
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; № 30, ст. 3613; 2000, № 33, ст. 3348; № 46, ст. 4537; 2001, № 7, ст. 620; № 7, ст. 621; № 30, ст. 3061; 2002, № 7, ст. 631; № 21, ст. 1919; № 26, ст. 2521; № 30, ст. 3029; № 30. ст. 3030; № 30, ст. 3033; 2003, № 1, ст. 1; № 8, ст. 709; № 27 (ч. I), ст. 2700; № 46 (ч. I), ст. 4437; № 52, (ч. I), ст.
5038; 2004, № 8, ст. 600; № 17, ст. 1587; № 18, ст. 1687; № 25, ст. 2484; № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; № 49, ст. 4848; 2005, № 10, ст. 763; № 14, ст. 1212; № 27, ст. 2716; № 29, ст. 2907; № 30 (ч. I), ст. 3110; № 30 (ч. I), ст. 3111; № 40, ст. 3987; № 43, ст. 4349; № 49, ст. 5127; 2006, № 1, ст. 10; № 1, ст. 22; № 11, ст. 1148; № 19, ст. 2062; № 28, ст. 2974; № 29, ст. 3121; № 29, ст. 3123; № 41, ст. 4206; № 44, ст. 4534; № 50, ст. 5281; 2007, № 2 , ст. 362; № 16, ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *