Как посчитать отпускные если сотрудница была в декретном отпуске

как посчитать отпускные если сотрудница была в декретном отпуске

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Положен ли по ТК РФ?

Декрет представляет собой длительный период, совмещающий:

  1. Больничный по беременности и родам длительностью 140 дней.
  2. Уход за ребенком до 3 лет.

Обычно первый плавно перетекает во второй.

Подробнее об этом читайте здесь и тут.

В ст.260 ТК РФ четко сказано, что сразу после декретного по беременности или уходу можно заявить о желании уйти в очередной оплачиваемый отпуск, если она его не использовала до оформления больничного в связи с уходом в декрет.


Если стажа не достаточно, то все равно предоставляется минимальная продолжительность в 28 дней. Работодатель не может препятствовать этому, но при этом не имеет права и заставлять пользоваться данной гарантией.

Если женщина захочет отдохнуть, то она должна написать заявление. Руководитель обязан принять его и составить приказ на очередной отдых. За каждый полученный день начисляются отпускные, при этом за расчетный период берется срок в 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета.

Если работница не захочет брать отпускные дни, то она может просто выйти на работу и продолжить трудовую деятельность на прочих основаниях.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему.

Как посчитать отпускные если сотрудница была в декретном отпуске

Инфоinfo
Средний дневной заработок — 1 137,97 руб. (370 000 руб. / 325,14 дн.). Сумма отпускных — 31 863,16 руб. (1 137,97 руб. x 28 дн.).

Отработанные дни — все дни, включая выходные и праздники, когда работник числился в вашей компании, кроме дней, когда он был в командировке, отпуске, на больничном или по другим причинам освобождался от работы (п. 5 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351). За каждый полностью отработанный месяц учтите 29,3 дня.


Это среднемесячное количество дней ((365 дней — 14 праздничных дней в году) / 12 мес.). За месяц, отработанный не полностью, количество отработанных дней считайте так (п. 10 Положения о среднем заработке):

Количество дней, не полностью отработанных = Количество отработанных дней в месяце / Число календарных дней в месяце х 29,3

В базу для расчета отпускных включайте зарплату за отработанные дни.

Больничный открыт с 22.11.2014.

Сразу после выхода на работу Некрасова обратилась к руководителю компании с целью оформления ежегодного оплачиваемого времени отдыха.

В соответствии с Законодательством РФ и внутренней документацией организации, женщине полагается отпуск продолжительностью 28 дней.

В роли расчетного периода в данном случае выступает промежуток времени с 22 ноября 2013 по 21 ноября 2014.

Расчет:

Первое действие, которое нужно совершить для расчета отпускных — определить сумму полученного за год дохода. Для этого используется формула, приведенная выше.

Но эта норма не касается беременных женщин.

Действующая правовая база

Вопрос регулируют такие законодательные акты:

Статья 122 ТК РФ Объясняет порядок оформление ежегодный отпусков для сотрудников Статья 124 этого же законодательного акта Говорит о возможности переноса или продления ежегодного законного отдыха Статья 260 Объясняет порядок получения женщиной очередного отпуска после декретного Статья 121 Приводит порядок исчисления нужного стажа работы для получения очередного оплачиваемого отпуска 140 статья Регулирует вопрос выплат компенсации при увольнении после декрета

Работодатель обязан соблюдать нормы законодательства.

Вниманиеattention
Кажется, что это сложно, но на самом деле есть простой метод.

Если выплата связана непосредственно с оплатой труда и трудовых достижений, её нужно учитывать. Если носит поощрительный, компенсирующий или вспомогательный характер (как пособия), брать её в расчёт не нужно.

Пример расчета

Рассмотрим, как рассчитывается отпуск после декрета на конкретных примерах. Проанализируем 2 примера: когда женщина берёт дни отдыха авансом как продолжение отпуска по уходу за ребёнком и через 6 месяцев после выхода на работу. От полученных сумм не забывайте вычитать 13% НДФЛ, так как отпускные являются доходом с точки зрения ФНС.

Первый пример. Женщина намерена продлить декрет на 28 дней, взяв их авансом.


За предыдущий год, до начала отпуска по беременности и родам, её совокупный доход составил 220 000 рублей.

Иначе опять будет налицо нарушение закона, ведь от любой, даже самой легкой и безвредной работы, необходим хотя бы минимальный отдых.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, а конкретно 260 статье, беременная или уже родившая сотрудница может воспользоваться причитающимся ей отпуском хоть до, хоть после наступления или окончания декрета. Причем, если накопилось несколько неиспользованных периодов освобождения от трудовых обязанностей, то ей позволено использовать сразу все дни в сумме.

Порядок расчета суммы оплаты

Но недавно родившая женщина не работала от 140 до 194 дней. Эти декретные дни войдут в отработанный период, так что можно не переживать насчет среднего.

Именно поэтому в последнее время работодатель более лояльно относится женскому полу при отборе кандидатов на работу.

Чтобы декретный отпуск был полностью оплачен работодателем, женщине необходимо в обязательном порядке представить следующие документы в отдел кадров или же бухгалтерию организации:

  • соответствующим образом оформленный с верно указанным кодом листок нетрудоспособности – по беременности и родам;
  • заявление, оформленное в свободной форме, о предоставлении отпуска БИР;
  • справку о доходах за предыдущие 24 месяца – если трудоустройство было осуществлено недавно;
  • документ, в котором обозначаются все периоды-исключения, не включаемые в расчет денежной компенсации.

Существуют некоторые категории женщин, которым компенсация рассматриваемого типа предоставляется не в стандартной, а иной форме.

Как определить расчетный период для отпуска после декрета в таких условиях?

Традиционно много споров связано со сроком написания заявления на отпуск. Обычно заявление на отпуск пишется за две недели. Статья ТК РФ, регламентирующая такой порядок, конечно, отсутствует. Однако на практике многие предприятия в целях упорядочивания кадровых процедур устанавливают такой срок в соответствующих локальных актах.

Подробнее об этом см.
в статье «Отпуск 2018: обязательно ли писать заявление за 2 недели».

Определяя расчетный период для отпускных после декретного отпуска, специалисты сталкиваются с тем, что он полностью состоит из дней, которые следует из него исключить.

:

  • размер заработной платы, полученной в течение расчетного периода;
  • различные премии, надбавки и доплаты.

Районный коэффициент учитывается в составе складываемых доходов.

Если было повышение окладов в расчетном периоде, то проводится индексация.

Не учитываются следующие доходы:

  • отпускные;
  • командировочные оплаты;
  • премии разового характера;
  • единовременные пособия;
  • дивиденды и процентные суммы;
  • компенсации различного типа;
  • премиальные выплаты, полученные за участие в конкурсах и соревнованиях;
  • дотации всех видов;
  • денежные суммы, которые выступили в качестве праздничного презента;
  • пособия по уходу за ребенком, имеющим инвалидность.

Порядок расчета отпускных выплат после декрета осуществляется стандартным образом.

Ей должен быть предоставлен отпускной период длительностью 28 дней, в некоторых ситуациях эти дни могут быть пролонгированы во времени, но не уменьшены. Кроме этого, при расчете положенного времени отдыха могут быть учтены дни, неиспользованные до декрета, начисленные женщине до момента ухода на больничный лист по беременности и родам.

Количество дней ежегодного отпуска вычисляются следующим образом:

  1. Рассчитываются отпускные дни, неиспользованные сотрудницей до декрета.
  2. Рассчитываются дни, положенные за больничный лист длительностью 140 дней.
  3. Суммы складываются между собой.

Длительность декрета составляет 140 дней, что соответствует 4 месяцам и 20 дням. Эти дни округляются до 5 месяцев. При длительности ежегодного отпуска в 28 дней за каждый месяц положено 2.33 дня.
Этот показатель умножаем на 5, получается 11,65 дней.

Именно поэтому любой сотруднице необходимо представлять справки о заработной плате с предыдущего места работы. Так как в противном случае величина отпускных будет небольшой.

Некоторое время (с 01.01.11 г. по 31.12.12 г.) всем женщинам предоставлялось право самостоятельно выбирать порядок расчета средней заработной платы – за последний год или же два.

Основанием для этого являлось заявление, оформленное в свободной форме на имя руководителя организации или же непосредственного начальника.

Сам порядок расчета отпускных, выплачиваемых при БИР, был изменен поправками, которые были утверждены Президентом Российской Федерации непосредственно – 09.12.10 г.

Закон №343-ФЗ вступил в силу 01.01.11 г.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *