Какие поступления на карту могут снять по исполнительному производству

какие поступления на карту могут снять по исполнительному производству

А если у вас на карте не было вообще денег и пришла заработная плата скажем в размере 50000 рублей, то приставы могут с вас взыскать 25000 рублей, то есть 50%, а если имеются долги которые описаны в части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», то могут взыскать и 75%, то есть 35000 рублей, что довольно много, но с законом спорить бесполезно и эту сумму никак не оспорить, если имеются основания по части 3 статьи 99. Но вот если у вас на карте не было денег вообще и пришла заработная плата, а приставы ее быстро списали полностью, то это уже нарушение прав должника и такие действия должны быть с вашей стороны обжалованы. Что делать если приставы сняли заработную плату с карты полностью? В таком случае приставы действовали не по закону и их действия должны быть вами обжалованы.


Какую сумму может снимать пристав со счета

Согласно статье 122 «Закона об исполнительном производстве», вы имеете право написать жалобу на действия судебного пристава в течении 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о действии или бездействии приставов, в результате которых были нарушены ваши права. Жалобу вы можете подать в порядке подчиненности, то есть начальнику пристава который занимается вашим исполнительным производством. Жалоба подается в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должностное лицо принявшее жалобу должно поставить отметку о принятии и дату принятия. Согласно части 1 статьи 126 «Закона об исполнительном производстве», жалоба рассматривается в течении 10 дней с момента ее поступления, то есть в течении данного срока на вашу жалобу должен поступить ответ. К жалобе лучше приложить доказательства того, что именно на эту карту приходит ваша заработная плата.

Сколько судебные приставы могут снимать с карты в счет уплаты (см.)?

Но есть исключительные случаи, когда ограничение в 50% может быть увеличено. Согласно части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением. Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Сколько процентов ежемесячно имеют право судебные приставы взыскать с должника

Какие деньги не могут арестовать судебные приставы

Ответ работника банка неверен. Служба судебных приставов не вправе взыскать с дохода должника 100% в счет погашения какой-либо задолженности. Ответ на ваш вопрос содержится в ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3.

Что может забрать судебный пристав за долги?

К примеру у вас на карте было накоплено 30000 рублей, это деньги которые у вас оставались со старых заработных плат (периодических платежей) и сверху пришла месячная заработная плата в размере 50000 рублей, так вот, ели к примеру ваш долг по исполнительному документу составляет 100000 рублей, то приставы имеют право списать 30000 рублей, которые у вас лежали на карте как накопления и 25000 рублей с новой заработной платы. Списать все деньги приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».

Такие действия могут быть вами обжалованы, так как это нарушение закона и ваших прав со стороны приставов.

Какие доходы и имущество не имеют право отнять за долги судебные приставы?

Есть еще один интересный момент, если у вас на зарплатной карте была не потраченная заработная плата за предыдущий месяц и пришла новая, то приставы спишут вся заработную плату за предыдущий месяц и до 50% из новой заработной платы за текущий месяц. Но скажете вы, по закону ведь не более 50% и в исключительных случаях 70%, как же так списывают предыдущую полностью. Здесь есть одно отступление, согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии

Требуйте на основании части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве» возврата 50% списанной с карты заработной платы. Если жалоба не подействовала, то можно подать в суд. В заявлении пишем точно такие же требования и приложите документы подтверждающие то, что на данную карту вам выплачивают заработную плату. Заявление в суде, так же рассматривается в течении 10 дней.

Выводы из статьи! Как мы с вами разобрались, все же приставы могут обращать взыскание на вашу заработную плату. Обычно удержания производятся в размере не более 50%, но в исключительных случаях не более 70%, но это очень редко. Так что если вашу заработную плату списали полностью, то это незаконно и необходимо требовать от приставов возврата излишне списанных денег. Надеюсь данная статья вам помогла. Стать должником в наше непростое время может каждый. Как говорится, от сумы, да от тюрьмы…Приставы вместе с судебными органами работают достаточно оперативно и при возникновении долга проходит совсем не много времени, как может быть наложен арест банковского счета. Однако не все знают, что судебные приставы не имеют права накладывать арест на целый перечень доходов должника. Содержание статьи:

  • 1. Какие деньги не имеют права арестовывать приставы
  • 2.

    Может ли быть обращено взыскание на пенсию по инвалидности или пенсию по старости?

  • 3. Госдума хочет защитить доходы граждан от арестов

Какие деньги не имеют права арестовывать приставы Судебные приставы – представители закона и поставлены, чтобы свято чтить и блюсти все законодательные нормы на территории нашей страны.

И есть ряд доходов, защищенных государством от ареста.

Какую сумму имеют право снимать приставы с должниками

А всё получал на руки и сколько мог платил за квартиру! Потом какое то время не работал. Но тут устроился на официальную работу и мне стали перечислять зарплату на карту! Но зарплату я так и не смог получить так как её всю сняли сразу же! Я пошёл в банк узнать почему у меня вдруг снялись деньги с карты и ушли в никуда! А там мне сказали, что на вашу карту наложен арест судебными приставами. И так же сказали, что теперь всё что будет поступать на карту, будет автоматически перечисляться в счёт погашения задолженности за квартиру! Так если они у меня будут снимать всю зарплату в счёт погашения, то на что мне существовать тогда? Имеют ли право судебные приставы снимать 100% моей зарплаты в счёт погашения задолженности? Если нет, то сколько % они имеют право удерживать с зарплаты? И как всё правильно сделать, что бы хоть что то оставалось хотя бы на продукты? Ответ Здравствуйте, Алексей.

Какую сумму имеют право снимать приставы с должниками по

Взыскание долга судебными приставами на основании решения суда или другого органа осуществляется в рамках закона об исполнительном производстве. Существуют ограничения взыскания: В отдельных случаях до 70%.

С 2012 года введена новая норма положений вышеуказанного закона в соответствии с которой: Однако приставы в силу зачастую не высокого профессионализма игнорируют нормы закона, которые должны применяться в совокупности. Судебная практика даёт разъяснения в соответствии с которыми: Таким образом, если на момент получения банком постановления судебного пристава о взыскании на Вашей зарплатной карте были деньги, то они взыскиваются полностью, за вычетом последнего зачисления.

Т.е. например, когда приставы обратились в банк на зарплатой карте у Вас было 25000 руб. из которых последним платежом было начислено 10000 руб.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *