Куда можно заявить о том что не пробили чек

  • продает религиозные товары (РПЦ)
  • реализует акции или лотереи, а также газеты и журналы (в киосках)
  • осуществляет ремонт обуви
  • сдает жилье (если у него есть на это право)
  • предоставляет услуги носильщика
  • принимает стеклотару
  • продает изделия народного промысла.

Таким образом, торгующий арбузами на рынке не нарушает закона – он имеет полное право не выдавать вам чек.

Куда пожаловаться если не выбивают кассовый чек

Документ, составленный по результатам закупки, является подтверждением факта продажи товаров и может использоваться для доказывания допущенного продавцом нарушения в части неисполнения обязанности по выдаче кассового чека (вопрос 15 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 от 26 июня 2015 года).


Штраф за невыдачу кассового чека Оглавление:

    • Штраф за невыдачу кассового чека в 2018
  • Штраф за невыдачу кассового чека в 2018
    • Что дает кассовый чек?
    • Когда можно не выдавать чек
      • Новости
    • Куда можно пожаловаться если не пробили чек
    • Если не дали чек
    • Конференция ЮрКлуба
    • Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?
  • Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?

Штраф за невыдачу кассового чека в 2018 Что дает кассовый чек? Некоторые продавцы твердо уверены в том, что покупатель не сможет вернуть товар неподобающего качества, если при покупке ему не был выдан кассовый чек. Это полное заблуждение.

Куда можно заявить о том что не пробили чек

Инфоinfo
Не считается нарушением непредставление документа о совершенной сделке в следующих случаях:

  • отсутствие ККТ по законным причинам;
  • отсутствие просьбы покупателя о выдаче ему товарного чека (иного бланка СО).

Поломка кассового аппарата, отсутствие ленты в нем, иные причины подобного рода не освобождают продавца от исполнения своих обязательств. Если аппарат сломался, то совершать сделку до его починки или замены нельзя.


Если покупатели приобрели товар при неработающей кассе, они могут подать на продавца жалобу. Куда подается претензия на продавца Если потребителю не дали чек в магазине, то это является нарушением законодательства о применении ККТ.

Как и куда жаловаться, если не дали чек

Сумма штрафа на сегодняшний день составляет для должностных лиц от 3000 до 4000 рублей. В некоторых ситуациях для предпринимателя штраф может быть заменен предупреждением, если ранее он не привлекался к административной ответственности, а в ходе проверки не выявлено иных нарушений.

Что делать и куда жаловаться, если не выдали чек?

Для чего это надо? Если у продавца имеется зарегистрированная касса, которую он не использует, то, по Закону, ему придется уплатить штрафную санкцию, которая для физических лиц составляет от трех до четырех тысяч рублей, а для юридических от тридцати до сорока.

Для этого важно чтобы он получил претензию с уведомлением о вручении.

  • При общении с продавцом следует вести себя корректно, чтобы не дать повода для обвинений в хулиганстве.

Жалоба если yt пробили чек

Чек коррекции может понадобиться в следующих случаях:

  • при первоначальном расчете кассир пробил в чеке меньше, чем ему заплатил покупатель;
  • кассир ошибочно не пробил чек;
  • налоговый орган направил предписание, выявив неучтенную операцию.

Факт выявления неучтенной операции влечет для виновного лица ответственность по ч.

2 ст. 14.5

КоАП РФ. Оформление чека коррекции до выявления этого факта налоговиками может помочь избежать ответственности.

Это следует из примечания к данной норме.

Можно ли не выдавать кассовый чек

Когда продавец имеет право не выдать вам чек? Предприниматели, использующие Единый налог или патент, имеют право не использовать кассовые чеки вообще, если оказывают услуги и продают товары физическому лицу. Однако, при этом, они обязаны выдавать вам документ, который должен подтверждать факт приема денежных средств от вас.

Без применения контрольно-кассовой техники организация может заниматься такими видами деятельности и оказывать такие услуги:

  • ветеринарные услуги
  • реклама (наружная)
  • ремонт авто и автомойка
  • бытовые услуги
  • торговля в розницу (площадь магазина менее 150 кв.м).

Также, кассовую технику пока еще (до июля 2018 года) могут не использовать организации, продающие билеты на транспорт и кино, туристические путевки и абонементы.

В течение 30 дней Роспотребнадзор рассмотрит вашу жалобу и примет решение о проверке указанных вами нарушений.

  • Наименование и количество приобретенных товаров или услуг,
  • Номер документа, дата его выдачи,
  • Сумма покупки,
  • Ф.И.О. предпринимателя или название организации,
  • За невыдачу покупателю документа, подтверждающего передачу денег, по его требованию предусмотрен штраф по ст. Куда пожаловаться что ип не пробил чек Для чего это надо? Если у продавца имеется зарегистрированная касса, которую он не использует, то, по Закону, ему придется уплатить штрафную санкцию, которая для физических лиц составляет от трех до четырех тысяч рублей, а для юридических от тридцати до сорока.

Куда можно пожаловаться если не пробили чек» Что делать, если вы забыли пробить кассовый чек И найдут наличную оплату у покупателя, на которую вы не выбили чек.

Например, продажа через киоски газет, журналов, мороженого, продажа билетов в общественном городском транспорте, кинотеатрах, чайной продукции в поездах.

  • Предпринимателям, организациям, расположенным в труднодоступных отдаленных местах.

Однако отсутствие кассы не означает, что подтверждать факт покупки нечем. Вместо кассовых чеков указанные лица применяют иные документы (бланки строгой отчетности).

К ним относятся различные билеты, талоны, квитанции, абонементы и т.д. Если нет ККТ, то покупатель может потребовать предоставить ему товарный чек.


Его невыдача продавцом также будет являться нарушением действующих законов.

Когда продавцу разрешено не предоставлять потребителю чек

Обычно розничная продажа подтверждается выдачей чека потребителю. Его предоставление является обязанностью продавца далеко не всегда.

Поэтому при проведении проверок такое пристальное внимание уделяется именно выдаче чеков.

Кстати, некоторые недобросовестные предприниматели наивно полагают, что отсутствие кассового чека лишает покупателя возможности вернуть приобретенный товар. На самом деле возврат товара возможен и без чека: он в такой ситуации желателен, но не обязателен.

Поэтому продажа товара без кассового чека – весьма сомнительный способ защиты от претензий со стороны потребителей.
А вот дополнительные претензии со стороны проверяющих не заставят себя ждать.

К содержанию

Последствия нарушения

Действующее законодательство предусматривает штраф за непробитый кассовый чек.

Конференция ЮрКлуба

Т.е. нужно просто подтянуть «свидетелей» и попытаться убедить ООО вернуть вам затраченные на ремонт кровные. если Вы за этот ремонт чек взять не забыли. Ну а когда письменно откажут, тут и жаловаться надо, но не на то, что чек не дали, а на то что п.5 ст.18 и иные ст.

указанного Закона нарушают. А жаловаться рекомендую в комитет по защите прав потребителей, а прокуратуре и обэп это нафиг не надо, да и зачем людей, которые серьезной работой занимаются, отвлекать «по мелочам».

Можно ли не выдавать кассовый чек

Поэтому при проведении проверок такое пристальное внимание уделяется именно выдаче чеков.

Кстати, некоторые недобросовестные предприниматели наивно полагают, что отсутствие кассового чека лишает покупателя возможности вернуть приобретенный товар.

Подобные услуги отражаются в БСО (бланках строгой отчетности), которые приравниваются к кассовым чекам.

Выдача кассового чека также может не производиться, если предприниматель:

  • продает на рынках или ярмарках (выставочные комплексы тоже входят в этот пункт)
  • продает в вагонах поездов (чай, чипсы у проводников, например)
  • торгует квасом на разлив, мороженным или реализует мелкий опт (рыба, пахлава на пляже)
  • продает религиозные товары (РПЦ)
  • реализует акции или лотереи, а также газеты и журналы (в киосках)
  • осуществляет ремонт обуви
  • сдает жилье (если у него есть на это право)
  • предоставляет услуги носильщика
  • принимает стеклотару
  • продает изделия народного промысла.

Таким образом, торгующий арбузами на рынке не нарушает закона – он имеет полное право не выдавать вам чек.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *