Могут ли больничный выплатить в аванс

могут ли больничный выплатить в аванс
Да.

«Нормативные акты для бухгалтера», N 6, 2004

Вопрос: Я болел с начала февраля до середины марта 2004 г. На работу вышел 15 марта. В этот же день я представил в бухгалтерию больничный лист. Когда мне должны выплатить больничные?

Ответ: Получить пособие по временной нетрудоспособности вы сможете вместе с первой после больничного зарплатой или авансом. Ведь работодатель должен оплачивать больничные только вместе с выплатой сотрудникам их «кровных». Об этом сказано в п.113 Постановления Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6.

Л.В.Литвинова Эксперт «НА» Подписано в печать 19.03.2004

«Аудит и налогообложение», 2004, N 2

Вопрос: Работник болеет длительное время (около двух месяцев). Поскольку заработная плата — его единственный источник дохода, возможна ли оплата больничного листа до выхода работника на работу и предъявления больничного листа? Обязательно ли больничный лист должен оплачиваться при выплате заработной платы по окончании месяца или это возможно сделать при выплате аванса?

Ответ: Согласно п.9 разд.II Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный лист. В соответствии с п.104 данного Постановления работники предъявляют больничный лист администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. В том же пункте говорится, что ко времени очередной выплаты заработной платы больничный лист может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается. Отсюда следует, что оплата больничного листа возможна только после его предъявления работником. Согласно п.113 указанного Постановления пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. На основании ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом, оплата больничного листа до его предъявления невозможна. Оплата по предъявляемому больничному листу должна начисляться и производиться в ближайшую выплату зарплаты (за первую или за вторую половину месяца).

Юридический отдел МКПЦН Подписано в печать 30.01.2004

Отправка отредактированного (10-03-06 13:40)

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *