Ндс с авансов полученных момент выставления сф

ндс с авансов полученных момент выставления сф
Счет-фактура на аванс: когда выписывается

Актуально на: 10 января 2018 г.

Счет-фактура – это документ-основание для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 169 НК РФ). О том, когда нужно выставлять счет-фактуру на аванс, расскажем в нашей консультации.

Получили аванс? Не забудьте начислить НДС

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной или натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ).

При этом моментом определения налоговой базы по общему правилу признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Сказанное означает, что получив аванс в счет поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, продавец должен исчислить НДС к уплате в бюджет по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Какую налоговую ставку применять, зависит от того, по какой ставке облагается реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, в счет которых был получен аванс.

Срок выставления счета-фактуры на аванс

Когда выписывать счет-фактуру на аванс? Напомним, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг счет-фактура выписывается не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

«Авансовый» счет-фактура должен быть составлен также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выставить счет-фактуру нужно не позднее рабочего дня, следующего за таким днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Когда не выставляется счет-фактура на аванс

Счет-фактура на предоплату не составляется, если аванс получен в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые (абз. 3 п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137):

  • или имеют длительность производственного цикла изготовления свыше 6 месяцев;
  • или облагаются по налоговой ставке 0%;
  • или не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Кроме того, последние разъяснения Минфина подтверждают, что выставлять «авансовый» счет-фактуру также не следует тогда, когда отгрузка произошла в течение 5 календарных дней со дня получения аванса в счет этой отгрузки (Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759).

В целом, можно отметить, что по счету-фактуре на аванс сроки выставления в 2018 году по сравнению с 2017 годом не изменились.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *