Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу

Российской Федерации.

Кто оплачивает эту процедуру, если она не предусмотрена по закону?

В статье 213 ТК зафиксировано, что при необходимости по решению органов управления на предприятии вводятся дополнительные списки профессий, которые должны проходить предварительный медосмотр.

При этом если работодатель настаивает на его обязательном прохождении, а в законе это не оговорено, то согласно этой же статье ТК оплачиваться медицинские услуги должны за счет средств работодателя.

Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу

Вниманиеattention
Последние начинаются, как правило, с заключения соответствующего договора.

В каких случаях работодатель оплачивает медосмотр

Обязанность организации-работодателя по оплате любых медицинских обследований, установленных отраслевым законодательством в качестве обязательных, твердо установлена ч. 8 ст. 213 ТК РФ. Данная норма не предусматривает никаких исключений и относится в том числе к тому медицинскому обследованию, которое вынужден был пройти работник, чтобы претендовать на замещение вакантной должности.

Однако требуется соблюдение важных условий:

  1. Наличие направления на медосмотр от работодателя либо законодательно установленная обязательность медосмотра при приеме на работу (например, для работников пищевой промышленности, водителей транспортных средств и т.

д. — ст.

Именно данный список врачей и должен быть оплачен предприятием.

В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие:

  • заявление на возмещение суммы расходов;
  • направление на медкомиссию;
  • квитанция об оплате медицинских услуг;
  • заключение врачей о профпригодности или непригодности.

Обязательно в заявление вносится величина потраченной суммы с указанием того, что квитанция, как подтверждающий документ, прилагается. Внизу документа проставляется число и подпись заявителя.

Кому передаются соответствующие бумаги?

Все документы вместе с заявлением передаются в бухгалтерию предприятия.

На составленном заявлении руководитель предприятия должен поставить свою визу Оплатить и подпись.

Последние начинаются, как правило, с заключения соответствующего договора.

В каких случаях работодатель оплачивает медосмотр

Обязанность организации-работодателя по оплате любых медицинских обследований, установленных отраслевым законодательством в качестве обязательных, твердо установлена ч. 8 ст. 213 ТК РФ. Данная норма не предусматривает никаких исключений и относится в том числе к тому медицинскому обследованию, которое вынужден был пройти работник, чтобы претендовать на замещение вакантной должности.

Однако требуется соблюдение важных условий:

  1. Наличие направления на медосмотр от работодателя либо законодательно установленная обязательность медосмотра при приеме на работу (например, для работников пищевой промышленности, водителей транспортных средств и т.
    д. — ст.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу 2017

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу 2018

Медосмотр при приеме на работу — кто оплачивает, в каких случаях это должна делать организация, какие существуют условия для получения компенсации и какие имеются исключения при оплате медобследований со стороны предприятий — эти вопросы рассматриваются в данной статье. Кроме того, изучена практика судов по рассмотрению дел, связанных со спорами по оплате обязательных медицинских обследований.

Кто должен оплачивать медосмотр работников

В каких случаях работодатель оплачивает медосмотр

Должен ли работодатель оплачивать медосмотр в случае отказа от заключения трудового договора

Кто должен оплачивать медосмотр работников

При рассмотрении данного вопроса, прежде всего, важно понимать, что работником человек становится лишь тогда, когда между ним и организацией заключен соответствующий договор, т.
е.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу горничной

Что о подобном способе перевода работника говорит законодательство?

Комментарии

Добрый вечер! Я с такой проблемой. Ходила устраиваться на работу в колледж, вроде согласились брать, но с испытательным сроком и как-неохотой,аргументируя это тем, что я молодой специалист без опыта.
Договор о работе я не подписывала, но подписала договор на направление на медосмотр, который мне в колледже выдали.Гнали меня на этот медосмотр очень настойчиво,хотя никакого договора о работе я еще не подписывала. Медосмотр они проходят в какой-то частной клинике, я прошла его,но не полностью,заключение о профпригодности мне не поставили в мед книжку.
Я передумала устраиваться на работу, отзвонилась в колледж и всех предупредила. Съездила в клинику и книжку свою забрала.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при устройстве на работу

  • претендентами на вакансию безотлагательных первичных медкомиссий;
  • сотрудниками предприятия, в течение срока их работы, плановых медосмотров;
  • сотрудниками предприятия, с тем же условием, незапланированных диагностических обследований по их инициативе, с сохранением за ними рабочего места и средней зарплаты на период прохождения обследования.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
расчеты с персоналом по прочим операциям.

Оплата услуг медицинского учреждения, с которым заключен договор обслуживания — как расчеты с контрагентами и поставщиками.

Отказ возмещать расходы

В силу отсутствия денег в бюджете организации или иных обстоятельств, работодатели иногда отказываются возмещать работникам расходы, понесенные ими при прохождении первичного медосмотра.

В этой ситуации работник, за чей счет была проведена медкомиссия, имеет право, предоставив всю подтверждающую документацию, направить в суд иск взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинское обследование.

Подводя итоги, можно сказать что первичные и плановые медосмотры нужны и руководителю, и сотрудникам предприятия независимо от того кто оплачивает медкомиссию при устройстве на работу.

приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н. В некоторых обстоятельствах руководитель может по собственному усмотрению направить соискателя на первичный медосмотр.

У работодателя есть право отказать кандидату в приеме на работу в случаях, когда, он категорически не желает проходить обязательную первичную медкомиссию или медкомиссия пройдена, однако у претендента на вакансию диагностирована болезнь, законодательно не совместимая с осуществлением данного вида трудовой деятельности.

Кто оплачивает

На вопрос: должен ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу, можно ответить опираясь на некоторые статьи ТК РФ.

Ст.

Обязательно наличие медицинской книжки.

  • Сотрудников медицинских организаций: лабораторий, клиник, больниц и т.п.
  • Работающих с детьми: школы, дошкольные учреждения, группы кратковременного пребывания и другие.
  • Работников заведений бытового обслуживания населения, таких как прачечные, парикмахерские, бани,сауны.
  • Командированных в районы Крайнего севера.
  • Отдельная категория – несовершеннолетние работники.

Способы направления сотрудника на медосмотр

Существуют два варианта направления сотрудника на медосмотр:

  • В первом случае организация заключает договор оказания услуг по проведению медосмотра новых сотрудников с определенным лицензированным медицинским центром, зарекомендовавшим себя как надежный партнер в области предоставления такого рода услуг. В штате сотрудников должен быть врач профпатолог.

Проводить медосмотры работодатель может несколькими способами:

  1. заключить договор с медучреждением, которому будет предприятие перечислять средства по безналичному расчету.
  2. Кандидат на должность проходит медкомиссию за свой счет, а предприятие потом возмещает затраты.

Документы для возмещения денег

Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный осмотр в медицинском учреждении за свой собственный счет, то предприятие, которое обязало его это сделать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника.

Причем для прохождения осмотра будущий работник должен взять направление на медкомиссию, в котором указываются специалисты обязательные для прохождения.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *