Отпуск в декрете находясь

Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом работодатель оформляет документы для начисления отпускных, а в приказе по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») нужно указать, за какой период работы предоставляется работнице отпуск. Исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Выплачивают ли отпускные во время декрета

Отработала на предприятии ровно год. Ушла в декрет. Отпуск не гуляла ни разу, компенсацию не получала. При рассчете выплатили только декретные. Когда спросила про компенсацию за отпуск, сказали, что надо было писать заявление до декрета.

Правомерно ли это? номер вопроса №1329450 прочитан 3031 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  • Никак, только если сам отпуск взять. Компенсации не положено, только при увольнении. ТК РФ. «Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При уходе в декретный отп. должны ли платить отпускные?

НЕ входит только отпуск по уходу за ребенком, но не отпуск по беременности и родам.А в связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком в стаж не входит, значит отпуск мне лучше взять сейчас, когда дочке 6 месяцев, чтобы начисления были исходя из одного месяца фактичекой работы и от-ка по бер. и родам, правильно?И опять же, как мне быть с остальными отпусками, ведь, напомню у меня три погодки, а я за 4 года ни разу в отпуске не была, а ситуация в предыдущие годы была аналогичной. Очень прошу Вашего совета.

Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?

А.Малых Личная консультация Спасибо за ответ!

  • Уважаемая Екатерина, выйдя в декрет, получить отпускные у Вас уже не получится.

Правила расчета отпускных после декрета

1 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, в стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, при этом в данный период времени она не работала, а была на больничном.

Консультантплюс:форумы

Так же добавлю, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя (ст. 260 ТК РФ). Предоставление отпуска осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам. Ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени даже при отсутствии шестимесячного стажа работы. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

Главная Можно ли взять ежегодный отпуск во время декрета — законные способы получения отдыха и отпускных Декрет — это достаточно длительный период, включающий подготовкe к родам, восстановление после них, уход за новорожденным. Если женщина работающая, то максимальная длительность декретного перерыва в работе — примерно 3 год и 2 месяца (за 70 дней до родов уходит на больничный и 3 года на уход за ребенком).

Платят ли отпускные в декрете

Если женщина хочет получить отдых будучи на больничном по беременности и родам, то сделать это можно только полностью прервав его и только с согласия руководителя. Ст.255 ТК РФ позволяет работодателю отказать в выходе на работу из отпуска по беременности и родам раньше срока для оформления оплачиваемого отдыха.

Да и смысла нет прерывать данный период в 140 дней ради отпуска, тем более за это время сотруднице выплачено пособие в самом начале больничного. Когда у женщины возникает вопрос, можно ли уйти в отпуск во время декрета, то обычно речь идет об уходе за ребенком до 3 лет.

Этот период длительный, в промежутке с 1.5 до 3 лет пособие платится только в размере 50 руб., поэтому сотрудницы часто задумываются об использовании оплачиваемого отпускного периода в данное время. Ст.256 ТК РФ позволяет женщинам досрочно выйти на работу из ухода за ребенком, а потом снова уйти в него.

ТК РФ:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *