Стояк канализация как корректно писать

стояк канализация как корректно писать

В случае отказа, попросите обосновать причину и дать ответ в течении установленного срока.

Если представители УК откажут в замене стояка, обосновав тем, что трубы вполне нормальные, требуйте акт оформленный в соответствующей форме. Необходимо принять за правило — любое обращение в УК должно быть подтверждено официально подписью на копии заявлений, записью телефонных звонков или другими способами.

Возможные конфликтные ситуации

При возникновении каких-либо конфликтных ситуаций, в первую очередь не стоит ни с кем ругаться или разговаривать. Пришли, принесли заявление, отдали, получили подпись на втором экземпляре заявления и этого достаточно.


Важноimportant
Я должна за свой счёт это делать или же управляющая компания это должна делать?

Добрый день, Яна. Центральный стояк канализации заменяется силами УК и за её счет.


Вниманиеattention
За ответвления от данного стояка отвечает собственник. В данном случае необходимо обратиться с письменным заявлением в УК (два экземпляра: один для Вас (с отметкой о получении) второй в УК).

Если замену не произведут следует обратиться в суд с иском об обязании УК произвести данные работы. С уважением, АА «АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА».

Купил квартиру, забит канализационный стояк, при сливе с верхних этажей, вливается вода в раковину.
Управляющая кампания знает об этом и пришли сами и говорят » мы хотим поменять стояк, но вы должны САМИ раздолбать стену и предоставить доступ сантехникам, якобы доступ до трубы прежние хозяевп заложили сами».

Кто должен возместить мне ущерб?

Ущерб должен возместить собственник квартиры, где имелась неисправность системы канализации. Составляйте акт и обращайтесь с претензией к собственнику.

В время кап.
ремонта квартирах по стояку будут менять канализационную трубу. У меня в ванне сделан ремонт, эта труба зашита кафельной плиткой, как и стены. В моей ванне находится тройник — разводка в соседние квартиры.
Ремонтники сказали, что обшивку надо снимать. Получается, что я тратила деньги на свой ремонт, плачу за кап. ремонт и после установки трубы — опять делать ремонт, опять тратится. И где взять такую же плитку? Унитаз снимать будут, тоже могут плитку сломать.


А трубу менять надо, в своё время хотела поменять, но соседи отказались, поэтому и зашила.

Но являются ли виновниками в этом случае жильцы, проживающие на этаж выше? И должны ли они возмещать ущерб в этом случае? А если нет, то кто виноват и кто должен менять стояк канализации в квартире вовремя, чтобы избежать неприятных ситуаций?

Чтобы понять, кому принадлежит данное имущество, необходимо обратиться к законодательству, а именно к Жилищному кодексу и Правилам по содержанию общественного имущества.

В статье 36 ЖК РФ сказано, что стояки являются частью общественного имущества, а в вышеуказанных Правилах, утвержденных постановлением Правительства уточняется, что в его состав входит инженерная система водоотведения в доме, включающая помимо всего остального, и стояки.

Собственниками общественного имущества являются органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Обязательно не забудьте свое заявление на руки,с их подписью и печатью.Проблему опишите не забудьте акцент на то,что Вы из-за прогнившей трубы,соседям делать ремонт не собираетесь,это для Вашей же подстраховки.Но думаю,заменят,не будут ждать дела,доведенного Вами до суда)Мне даже просто по звонку сделали,не писала заявления.Сказала,что я собираюсь делать хороший ремонт в туалете и закрывать трубуНадо ее менять,чтоб потом я не попросила с них возмещения ущерба )Пробуйте,нахрапом прям идите,отстаивайте свои праваУдачи и терпения)А бабке скажите,что потом Вы согласия не дадите)Сантехника на..й пошлите)Другие заявления:

Образец заявления

Если у вас прогнил стояк холодного водоснабжения, стояк горячего водоснабжения или стояк отопления и из него сочится или бежит вода, необходимо срочно произвести его ремонт.

Вы эту замену делали через ТСЖ, ЖСК или как это было у вас организовано?

В моей квартире в жутком состоянии стояк с горячей водой (на нем 5 хомутов) и канализационная труба подтекает в 12 местах. Я отнесла заявление в УК сначала в декабре, потом в феврале, и последнее в июне, на мое заявление управляющая компания пришла и составила акт 6 июля 2018 г, что они согласны, что трубы в плохом состоянии и пообещали заменить.
Через неделю я пришла в УК и спросила, когда будут менять трубы и пошли отговорки, то материалов нет, через неделю звоню, говорят не можем заменить полностью стояк, только несколько сантиметров (но у меня с низу до верху стояки подтекают) обещают прийти во вторник (не приходят), потом в среду, потом в пятницу. С 6 июля прошло 3 недели, стояки текут, но ни кто так и не пришел.

Должны ли ремонтники привести все в первоначальный вид, есть ли какие — то постановление по этому вопросу?

Здравствуйте, нет, строители не должны приводить в первоначальный вид Ваш ремонт, к сожалению. Никаких правовых актов по данному вопросу не принято.

Согласно требованиям действующего законодательства (170 постановление Госстроя России, 491 постановление Правительства РФ) Вы должны обеспечить доступ к инженерным коммуникациям, являющихся общим имуществом многоквартирного дома.

Закрывать их, а тем более замуровывать их в стене Вы не имеете права. Демонтировать унитаз возможно только с Вашего разрешения.

Живу в 9-этажке на 3-м этаже, за время моего отъезда забился канализационный стояк на кухне, меня затопило на кухне, в коридоре и затопило моих соседей на 2 м этаже, по всей видимости и моя стиральная машина пришла в негодность.

Заявление в ЖЭК или управляющую компанию обязывает их сделать ремонт канализационных стояков в квартире без взимания дополнительной платы. При этом все попытки заставить жильцов оплатить ремонт будут незаконны.

Исключение, когда прорыв канализационной или любой другой трубы произошел по вине жильцов из-за их своевольных действий.

Если же квартира, в которой произошла протечка стояка или пострадавших соседей застрахована, тогда с заявлением о возмещение вреда следует обратиться в страховую компанию. Она определит наличие страхового случая и предъявит счет о возмещении виновному.

Жильцы квартир, пострадавшие в результате инцидента, имеет право подать иск в суд о возмещении ущерба и взыскать его, в том числе с управляющей компании, ТСЖ или ЖЭКа, если те признаны виновником произошедшего.

Основанием для искового заявления послужит составленный ранее акт протечки.

Но тема не теряет актуальности – поступают все новые и новые вопросы: «Возникла такая ситуация, во всем доме прогнил и протекает канализационный стояк, в итоге топит нас и соседей снизу, у которых застрахована квартира они грозятся подать на нас в суд.

Являемся ли мы виновниками этого происшествия, если, насколько мне известно, этот стояк является общественной собственностью, или все-таки виновата ЖКО. И обязана ли я менять стояк за свой счет. или все-таки за это должно платить ЖКО?».

Давайте разбираться по порядку.

Является ли канализационный стояк общим имуществом?

Понятие общего имущества многоквартирного дома приведено в статье 36 Жилищного Кодекса РФ, а также в Правилах содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года.

Инфоinfo
Нужно написать претензию в УК, указать незаконность допущения действий жильца, требовать с УК,чтобы привели все в первоначальное состояние, вне зависимости, что все «испортил» собственник другой квартиры. Определите источник финансирования работ — за ден. средства виновного лица.

Доброе утро.


Изменение каких либо конструкций без разрешения запрещено. Можете обратиться с жалобой в жилинспекцию для дачи вам заключения по данному факту а затем обратиться в суд с иском о приведении имущества в первоначальное положение со ссылкой на ст.3 ГПК.

ЖЭК менял канализационный стояк. Мы не смогли приехать, чтоб они поменяли стояк и в нашей квартире. Теперь течет все сверху, видимо плохо сделали врезку. Кто за это должен отвечать и устранять аварию?

Здравствуйте Любовь, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *