Замена расчетного периода при расчете больничного в 2018 году

Возможно заменить тот или иной год даже в случае, когда работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком один день в году. Какой период нужно брать для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если работник обратился в сентябре 2016 года с заявлением о замене лет расчетного периода в связи с нахождением в 2011-2014 годах в отпуске по беременности и родам, а в последующем — в отпуске по уходу за ребенком? В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления вышеперечисленных обстоятельств, в том числе за время работы у другого работодателя.

Больничный после выхода из декрета в 2018 году

  • Требовать у страхователя трудовые книжки уволенных — перебор, № 18
  • Оформляем переход из декрета в декрет, № 16
  • Когда пособие по уходу за детьми неправомерно, № 16
  • Пособия выплачивает сам ФСС: как сдавать отчетность, № 14
  • Электронный больничный: что делать работодателю, № 13
  • Как получить из ФСС деньги на пособия до окончания квартала, № 13
  • Рассчитываем пособие по беременности и родам, № 9
  • Сокращение декретного отпуска по инициативе работницы, № 8
  • Определяем число дней расчетного периода для детских пособий, № 8
  • Проверяем расчет детских пособий, № 7
  • Пособие на погребение в 2017 году, № 6
  • Детские пособия проиндексировали, № 4
  • Новшества в зачете и возмещении социальных пособий, № 2
  • Соцстраховские пособия — 2017, № 1
  • 2016 г.

Как сделать расчет больничного после декрета?


В заключительной части указывается дата, ставится подпись и ее расшифровка. В случае, если в расчетный период или в года, на которые заявитель желает произвести замену, работник трудился в другом месте, то необходимо приложить к заявлению справку установленной формы – утвержденной приказом Минтруда № 182 н. В случае, если у заявителя нет возможности получить этот документ, застрахованное лицо имеет право подать заявление страхователю (предприятию), чтобы страхователь запросил эти данные в ПФР.

Можно ли при расчете больничного заменить года в 2018

Правила замены лет в расчетном периоде при исчислении пособий

Для чего полная сумма зарплаты за последних 2 года делится на 730, то есть на количество дней за этот период;

  • Полученное число необходимо умножить на количество дней, указанных в листе, полученном после декрета. Например, если это неделя, то умножить на 7 дней;
  • Умножить полученную сумму на коэффициент стажа — это будет сумма, которую получит женщина после выхода из отпуска.

Эти несложные действия стандартные, их несложно выполнить самому даже, если под рукой отсутствует письменный образец, облегчающий расчет.Но необходимо помнить, что из пособия будет исчисляться налог, поэтому сумма всегда будет выходить несколько меньшей.

Замена календарных лет при исчислении пособий

Постановления Правительства от 27.11.2010 № 933 2012 г. 512 000п. 1 Постановления Правительства от 24.11.2011 № 974 2013 г. 568 000п. 1 Постановления Правительства от 10.12.2012 № 1276 2014 г. 624 000п. 1 Постановления Правительства от 30.11.2013 № 1101 2015 г. 670 000п. 1 Постановления Правительства от 04.12.2014 № 1316 При расчете пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком предельную сумму выплат берем за годы, на которые были заменены годы расчетного периодач. 3.2, 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Так, если 2013 г. и 2014 г. были заменены на 2011 г. и 2012 г., средний дневной заработок работника учитываем в сумме не выше 1335,62 руб. ((463 000 руб. + 512 000 руб.) / 730). Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»: 2018 г.

Замена годов для расчета больничного листа в 2018 году после декрета

  • Когда для расчета пособий используется 731 день, № 15
  • Когда выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, № 13
  • Как рассчитать доплату по больничному до оклада, № 11
  • Соцстраховские пособия: кому, когда, сколько, № 11
  • Азбука соцстраховских пособий, № 10
  • Как получить свои деньги от ФСС, № 10
  • Отправляем работника за пособиями в ФСС, № 8
  • Пособие на основании справки ПФР: можно ли ей доверять, № 6
  • Возместит ли ФСС пособие по больничному, если у медучреждения нет лицензии, № 6
  • Все ли вы знаете о расчете больничных?, № 2
  • Оформляем справку об исключаемых периодах для «детских» пособий, № 2
  • Корректировка соцстраховских пособий — 2013, № 2
  • Детские пособия — 2013, № 1
  • Пособия по временной нетрудоспособности, № 1
  • 2012 г.

Если вы заменили какой-то год расчетного периода на более ранний, то при расчете среднего заработка для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком надо брать количество календарных дней в заменяющих годах. Поэтому если в результате замены в полностью отработанный расчетный период попадет 1 високосный год, то для расчета надо брать 731 день, а если 2 високосных года — то 732 дняч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. ПРАВИЛО 7. При замене лет расчетного периода предшествующими годами средний дневной заработок не должен превышать максимальную величину дневного заработка, исчисленную путем деления предельной суммы выплат, на которую начислялись взносы в ФСС, на 730ч.

3.2, 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; ч. 4, 5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Год Предельная сумма выплат, руб. 2010 г. и любой год до 2010 г. 415 000ч. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ 2011 г. 463 000п.

  • Больничный лист: на сколько дней может быть выдан, № 9
  • Оплачиваем больничный по уходу, № 8
  • Работник лечился в поликлинике и стационаре: как должен быть оформлен больничный, № 8
  • Проверяем больничные листы, № 7
  • Уточненные правила замены лет в расчетном периоде при исчислении пособий, № 6
  • Детские пособия проиндексировали на 7%, № 4
  • Что положено за «прогул» на больничном: пособие или взыскание, № 4
  • Травма на работе: отправляем в «сверхотпуск» за счет ФСС, № 4
  • Суммы пособий увеличились, № 2
  • Влияет ли стаж на размер пособия по больничному для cеверян, № 2
  • Электронный больничный заменит бумажный, № 1
  • 2015 г.

Больничный лист после декретного отпуска: оплата, расчет и особенности Здесь достаточно указать название документа;

  • Суть просьбы.

Замена лет при расчете больничного листа в 2018 году после декрета

Три первые дня больничного оплачивает работодатель, а все остальные – соцстрах. Если сотрудник согласен это сделать, то можно либо удержать эту сумму из его зарплаты (но не более 20% от одной зарплаты), либо предложить сотруднику вернуть лишнюю сумму наличными в кассу. Если сотрудник отказывается возвращать эту сумму, то наказывают виновного в ошибочном расчете;

  • Часто ошибки встречаются и в листках нетрудоспособности.
  • Как заменить года при расчете больничного листа в 2018 году Расчет больничного листа В 2017 году, как и ранее, больничный рассчитывается следующим образом: БВ = СЗ х ДБ х КС,
  • Где БВ – выплата по больничному листу;
  • СЗ – средний заработок сотрудника;
  • ДБ – период больничного, общее количество календарных дней;
  • КС – коэффициент стажа, рассчитанный в зависимости от количества отработанных лет сотрудником.

Средний заработок. В соответствии с законом, задача бухгалтера после получения заявления от работника – провести расчет больничной выплаты с учетом замены и без нее, далее нужно выбрать более выгодный для сотрудника вариант. Подробнее об оплате больничного после декрета читайте здесь. Когда менять не выгодно? Одним из пунктов для замены лет является выгодность проведения процедуры. Если выбор лет в расчетном периоде не приводит к увеличению размера среднего дневного заработка, а, соответственно, и суммы пособия по нетрудоспособности, то менять период нельзя. Для работника замена будет не выгодной, если человек потеряет некоторую сумму пособия от этого действия. Такое возможно, если в годах до декрета заработок был выше. Прежде чем писать заявление и выбирать другие года, необходимо разобраться выгодно это или нет. С этим вопросом рекомендуется обратиться к специалисту по расчету зарплаты.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *